Выброс пепла на высоту 4 км зафиксирован на курильском вулкане Эбеко

© SputnikТаким видят Итуруп люди, выходящие из аэропорта "Ясный".
Таким видят Итуруп люди, выходящие из аэропорта Ясный. - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Вулкан Эбеко высотой 1156 метров расположен на острове Парамушир в семи километрах северо-западнее Северо-Курильска в северной части хребта Вернадского.
ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. Специалисты зафиксировали во вторник выброс пепла на вулкане Эбеко на курильском острове Парамушир, сообщила пресс-служба регионального главка МЧС России.
"Днем 30 августа в центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России поступила информация от сахалинской группы оперативного реагирования на вулканические извержения ИМГиГ ДВО РАН о том, что на вулкане Эбеко произошел пепловый выброс на высоту четыре километра над уровнем моря. Шлейф распространился в юго-восточном направлении", - говорится в сообщении.
По данным диспетчеров, в Северо-Курильске пеплопад не наблюдался, запах сероводорода не ощущался. Угрозы для жизнедеятельности населения нет.
Вулкан Эбеко высотой 1156 метров расположен на острове Парамушир в семи километрах северо-западнее Северо-Курильска в северной части хребта Вернадского.
Регулярные выбросы (от слабых до умеренных) на Эбеко продолжаются с 20 октября 2016 года, что является нормальной деятельностью для вулкана. Рекордный выброс зарегистрирован 31 августа 2018-го. Тогда столб дыма взметнулся на высоту шесть километров из нового жерла вулкана, образовавшегося в 2017 году.
Лента новостей
0