В США сообщают о кончине первого пациента с оспой обезьян

© Пресс-служба научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" / Перейти в фотобанкНаучный центр "Вектор" создал тест-системы для выявления случаев заражения оспой обезьян
Научный центр Вектор создал тест-системы для выявления случаев заражения оспой обезьян - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Власти Техаса утверждают, что это первый случай летального исхода на территории штата.
ЕРЕВАН, 30 авг - Sputnik. Власти американского штата Техас сообщили о первой в США смерти человека, страдавшего от оспы обезьян. Об этом заявил местный департамент здравоохранения.
Отмечается, что умершим оказался с ослабленным иммунитетом пожилой житель округа Харрис, в состав которого входит город Хьюстон.
"Дело изучается на предмет установления того, какую роль в смерти сыграла оспа обезьян", - говорится в релизе департамента.
Техасские власти утверждают, что это первый подобный случай на территории штата. Местные СМИ пишут, что смерть пациента с оспой обезьян – первая в стране.
Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.
Лента новостей
0