В Ираке продолжаются обстрелы правительственной зоны в Багдаде, погибли 30 человек - СМИ

© AFP 2024 / Sabah ArarПротестующие против выдвижения соперничающим блоком кандидатуры на пост премьер-министра в здании иракского парламента (31 июля 2022). Багдад
Протестующие против выдвижения соперничающим блоком кандидатуры на пост премьер-министра в здании иракского парламента (31 июля 2022). Багдад - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Силы безопасности определили место запуска ракет из районов Аль-Хабиба и Аль-Баладият к востоку от иракской столицы.
ЕРЕВАН, 30 авг - Sputnik. Сторонники шиитского лидера Муктады ас-Садра продолжают обстреливать правительственную "зеленую зону" в центре Багдада, в этом районе раздаются взрывы и звуки перестрелки, несмотря на действующий комендантский час, сообщило РИА Новости со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира".
Согласно последним данным иракских медиков, число погибших во время столкновений между демонстрантами и силами безопасности достигло 30 человек, более 700 человек получили ранения, в том числе 110 сотрудников служб безопасности.
Кроме того, информационный офис правительственной службы безопасности сообщил в социальной сети Twitter, что во вторник утром "зеленая зона" была обстреляна четырьмя ракетами, повредившими жилой комплекс".
Силы безопасности определили место запуска ракет из районов Аль-Хабиба и Аль-Баладият к востоку от столицы.
Протестующие захватили здание кабмина Ирака, кабмин отложил заседания - видео>>
Ранее премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи распорядился объявить вторник выходным днем в стране и продлить на неопределенное время введенный накануне вечером комендантский час на фоне столкновений в районе Республиканского дворца в центре Багдада.
Ночью в Багдаде и ряде других провинций Ирака продолжались ожесточенные вооруженные столкновения между сторонниками ас-Садра и другими проправительственными шиитскими движениями, а также силами безопасности, несмотря на сообщения о попытке правительства договориться с шиитской оппозицией.
Ситуация в Ираке обострилась после того, как ас-Садр объявил в понедельник о прекращении политической деятельности и закрытии всех офисов его партии на фоне отсутствия консенсуса с правительством о созыве досрочных парламентских выборов и невозможности сформировать широкую коалицию в парламенте после победы его фракции на выборах осенью прошлого года.
Лента новостей
0