Пикет у Генпрокуратуры: родители погибших в Карабахе солдат требуют арестовать Пашиняна

© Sputnik / Andranik GhazaryanАкция протеста родителей погибших у здания Генпрокуратуры (30 августа 2022). Еревaн
Акция протеста родителей погибших у здания Генпрокуратуры (30 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Родственники погибших военных вновь обвиняют высшее руководство Армении в гибели их сыновей.
ЕРЕВАН, 30 авг – Sputnik. Родители погибших в 44-дневной войне солдат перекрыли улицу Вазгена Саркисяна в центре Еревана, требуя от генпрокурора Артура Давтяна возбудить уголовное дело и арестовать премьер-министра Никола Пашиняна.
Родители во вторник пришли к зданию надзорного ведомства. Они считают, что премьер несет личную ответственность за гибель их сыновей.
Участники акции заявляют, что в скором времени Давтян уйдет с поста, и потому нужно дать ему последний шанс "спасти свою честь и честь своей семьи".
"Мы узнали, что Пашинян завтра едет в Брюссель на встречу. Но он не должен представлять армянский народ, он не имеет на это права. И мы требуем от генпрокурора предотвратить его действия, и как можно скорее", - сказал Гарик Галеян, отец погибшего военнослужащего Мхитара Галеяна.
По его словам, завтра премьер подпишет еще какой-нибудь документ, в результате "начнем отдавать территории Армении".
Отметим, что спустя некоторое время участники открыли улицу, однако акция у прокуратуры продолжается.
Напомним, еще 18 апреля 2022 года родители погибших военнослужащих обратились в Генпрокуратуру Армении с требованием возбудить уголовное дело и начать расследование в связи с фразой Пашиняна о том, что он мог сдать территории без боевых действий, но, отказавшись сделать это, стал виновным в гибели тысяч людей.
С 25 апреля родные требовали ответа на свое обращение, проводя пикеты у здания надзорной структуры. Прокуратура позже сообщила, что направило дело в Антикоррупционный комитет. 5 мая стало известно, что расследованием займется Следственный комитет. После этого на встрече с главой СК Аргишти Кярамяном произошла потасовка, и родители заявили, что не доверяют ему и возглавляемому им ведомству.
Лента новостей
0