Кыргызстан облегчил условия пребывания и работы IT-специалистов, в том числе из Армении

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПланшетный компьютер Apple iPad
Планшетный компьютер Apple iPad - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Данный статус позволяет гражданам ряда стран пребывать на территории Кыргызстана без регистрации по месту пребывания и наличия разрешения на осуществление трудовой деятельности.
ЕРЕВАН, 30 авг - Sputnik. Кабмин Кыргызстана принял положение о "Цифровых кочевниках", чем значительно облегчил условия пребывания и работы в республике для зарубежных IT-специалистов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства экономики и коммерции страны.
"Кабинет министров принял положение "Об утверждении Временного положения о присвоении статуса "Цифровой кочевник" (Digital nomad) иностранным гражданам и лицам без гражданства", предоставляющее режим наибольшего благоприятствования для специалистов, релоцирующихся в Кыргызстан", - сообщили в пресс-службе.
Отмечается, что этот статус позволяет гражданам ряда стран пребывать на территории Кыргызстана без регистрации по месту пребывания и наличия разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности, а также облегчает взаимодействие с государственными органами.
Соискателем статуса "Цифровой кочевник" могут выступать граждане Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы и России, осуществляющие деятельность в сфере цифровых технологий.
Кыргызстанским ведомством уже разработана и опубликована специальная инструкция ("гайд") по получению статуса "Цифровой кочевник".
Лента новостей
0