Греция бросила вызов НАТО, задействовав С-300 против турецких самолетов – Эрдоган

© AP Photo / Manu FernandezПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает на саммит НАТО в Мадрид (30 июня 2022). Испания
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает на саммит НАТО в Мадрид (30 июня 2022). Испания - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Ранее греческая сторона задействовала системы ПВО С-300 для захвата и сопровождения турецких F-16.
ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. Греция бросила вызов НАТО, задействовав С-300 при преследовании турецких самолетов, заявил президент Турции Тайип Эрдоган. Об этом сообщает РИА Новости.
"Греция бросила вызов НАТО и союзникам, усилив свое враждебное поведение, которое началось с преследования нашего воздушного пространства и самолетов, до уровня задействования С-300. Греция не является ни нашим политическим, ни экономическим, ни военным партнером и собеседником. Как и 100 лет назад, мы знаем истинные намерения тех, кто пытается потратить время и энергию нашей страны, используя Грецию сегодня", - приводит слова Эрдогана портал Haberler.com.
Кроме того, Эрдоган заявил, что Турцию не волнует отказ США продавать Анкаре истребители F-35 и реакция Вашингтона на закупку российских систем ПВО С-400.
Телеканал CNN Türk сообщил в воскресенье со ссылкой на источники в Минобороны Турции, что греческая сторона задействовала системы ПВО С-300 для захвата и сопровождения турецких F-16. Как сообщалось, этот эпизод произошел 23 августа, турецкие самолеты находились к западу от Родоса на высоте около трех километров. Турецкие СМИ сообщили, что "несмотря на эти враждебные действия, самолеты выполнили запланированные задания и благополучно вернулись на свои базы". Источники в Министерстве национальной обороны Греции категорически опровергли утверждения Турции о том, что Афины задействовали свои С-300 на Крите против турецких F-16.
Лента новостей
0