Джонсон ушел от ответа на вопрос о возможности возвращения на пост премьера

© AP Photo / Leon NealПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступает на пресс-конференции на Даунинг-стрит в Лондоне
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступает на пресс-конференции на Даунинг-стрит в Лондоне - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Последнюю неделю на посту Джонсон проводит в поездках по стране.
ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. Уходящий в отставку британский премьер Борис Джонсон ушел от ответа на вопрос о возможности возвращения на пост главы кабмина, сообщает РИА Новости.
Джонсон уйдет в отставку после того, как 5 сентября будет объявлен его преемник, и в СМИ уже появлялись сообщения, что уходящий премьер раздумывает о возвращении на Даунинг-стрит. Впрочем, до этого он, вероятно, останется в парламенте.
Во вторник в ходе визита в Дорсет на запуск проекта высокоскоростного интернета Джонсона спросили, исключает ли он свое возвращение.

"Я думаю, в целом, людям в этой стране интереснее их широкополосная гигабитная связь, чем судьба того или иного политика", - ответил Джонсон на вопрос.

Ранее результаты опроса исследовательской компании YouGov и телеканала Sky News показали, что Джонсон по-прежнему пользуется популярностью среди членов тори. Около 55% консерваторов выразили сожаление об отставке Джонсона и лишь 40% считают его уход правильным. Согласно опросу, если бы Джонсон участвовал в гонке за пост премьера, за него бы проголосовали 46% консерваторов, 24% - за главу МИД Лиз Трасс и 23% - за экс-главу Минфина Риши Сунака.
Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году, заявил 7 июля об уходе с должности премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании.
В Британии 20 июля прошел пятый раунд голосования членов парламента от Консервативной партии для избрания лидера партии, который также станет премьером страны. По его итогам, в финал избирательной гонки вышли два кандидата - Трасс и Сунак.
В последнем туре победителя из двух "финалистов" выбирать будут все члены партии, которых на сегодняшний день около 200 тысяч. Голосование будет проходить по почте. Как ожидается, результаты будут оглашены 5 сентября, когда парламент возобновит работу после летнего перерыва.
Лента новостей
0