Что дал договор с Россией и насколько Армения уловила перемены: анализ "Большого договора"

© Sputnik / Aram NersesyanАктивисты движения "Вместе" принесли 100-метровые триколоры Армении и России к Вечному огню в парке Победы (9 мая 2022). Еревaн
Активисты движения Вместе принесли 100-метровые триколоры Армении и России к Вечному огню в парке Победы (9 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2022
Подписаться
По мнению политолога Бениамина Погосяна, Договор о дружбе и взаимной помощи между Арменией и Россией сохраняет свою актуальность, вопреки быстро меняющимся реалиям.
ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. 25 лет со дня подписания между Арменией и Россией "Большого договора" - повод проанализировать двусторонние отношения. Ведь за это время в регионе и мире произошли кардинальные изменения. Однако, Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, на взгляд экспертов, по-прежнему актуален.
По мнению политолога Бениамина Погосяна, можно с уверенностью утверждать, что Большой договор выполнил функции, которые на него были возложены. В интервью Sputnik Армения эксперт выделил два ключевых аспекта с точки зрения эффективности документа – это экономика и безопасность.
"Разумеется, после 44-дневной войны многие в Армении пытаются переосмыслить пройденный путь, внешнюю политику за прошедшие 25 лет, в том числе отношения с Россией. Делаются попытки понять, насколько эти отношения выполнили те функции, ради которых они в свое время устанавливались. Однако с самого начала было ясно, что договор с Россией не подписан для предотвращения новой войны в Нагорном Карабахе или вовлечения Турции в эти боевые действия. Документ был призван обеспечить безопасность и неприкосновенность территории самой Армении. И в стратегическом плане эту задачу он решил", - отметил он в комментарии Sputnik Армения.
Сказанное применимо и к экономической сфере. Россия была и остается крупнейшим рынком сбыта армянской промышленной продукции и основным источником энергоресурсов. В условиях стремительного и беспрецедентного роста мировых цен на газ важность долгосрочных контрактов с Россией сложно переоценить. Достаточно сказать, что Армения получает "голубое топливо" у России по цене в 20-25 раз ниже европейских.
Как уже упоминалось выше, договор в 1997 году подписывался в совершенно других геополитических условиях и обстановке. С тех пор много воды утекло и перечисление всех произошедших в регионе процессов займет не одну страницу. По мнению политолога, с точки зрения региональной геополитики основное изменение касается роли и места Турции. Анкара за это время из младшего партнера и верного проводника интересов США превратилась в достаточно самостоятельного и строптивого игрока. По словам Погосяна, вплоть до середины 2010-х гг. США активно поддерживали стратегическое партнерство в формате Турция-Азербайджан-Грузия. Этот формат хотя и имел ярко выраженный экономический компонент, тем не менее была очевидной и его военно-политическая составляющая, проводились военные учения. Данное измерение во многом рассматривалось как инструмент противодействия России на Южном Кавказе. Армяно-российские же отношения, и особенно их военный компонент во многом рассматривались как противовес турецко-азербайджано-грузинскому альянсу. Однако за последние 5-7 лет произошла очень серьезная трансформация, связанная с изменением политики Анкары, ее места и роли в регионе. Действия Турции привели к пересмотру как турецко-американских, так и турецко-российских отношений. А после неудачной попытки переворота в Турции в июле 2016 года стало очевидно, что о какой-либо поддержке Вашингтоном регионального трехстороннего формата не может быть и речи.
"Здесь конечно можно говорить и о неспособности армянской стороны правильно оценить произошедшие изменения. Ереван не смог уловить суть перемен и представить Москве, как и в чем видит свою роль в этой конфигурации", - отметил он.
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2022
Искренне дорожим дружбой с братской Арменией и настроены на дальнейшее укрепление - МИД РФ
Что касается приверженности нынешнего руководства Армении букве и духу договора, то, по мнению нашего собеседника, с момента прихода нынешней команды к власти говорится о фундаментальной важности армяно-российских союзнических отношений. На словах и в целом на практике никто не ставит под сомнение эти отношения. Другой вопрос, что есть близкие к власти экспертные и политические круги, ведущие активную антироссийскую пропаганду. Однако Погосян отмечает, что сложно сказать, насколько эта антироссийская деятельность координируется властью, соответствующих фактов под рукой нет. В любом случае данное обстоятельство может вызвать определенную озабоченность со стороны российских партнеров.
Вносить какие-то коррективы в договор сейчас Погосян считает преждевременным и неэффективным. Ситуация в мире меняется стремительно, и в условиях интенсивных изменений и глобальной нестабильности редактировать армяно-российский договор не нужно. К данной задаче можно будет вернуться только тогда, когда начнут вырисовываться контуры новой региональной архитектуры безопасности.
Лента новостей
0