Запрет на выдачу шенгенских виз россиянам не получит в ЕС общей поддержки - Боррель

© AP Photo / Francois LenoirГлава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Ожидается, что "визовый вопрос" будет обсуждаться на совещании в ходе неформальной встречи глав МИД ЕС в Праге 30-31 августа.
ЕРЕВАН, 29 авг — Sputnik. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель выразил мнение, что полный запрет на выдачу виз россиянам не получит в ЕС единогласную поддержку. Об этом сообщает РИА Новости.
"Я уже говорил, что полный запрет на въезд для всех россиян по любым причинам - не очень хорошая идея. Я не думаю, что разрыв связей с гражданским населением России поможет", - заявил Боррель в эфире австрийской телерадиокомпании ORF.
В этой связи глава дипломатии ЕС призвал к пересмотру подхода предоставления виз: в частности, по его словам, визы не должны получать "олигархи".
Ожидается, что "визовый вопрос" будет обсуждаться на совещании в ходе неформальной встречи глав МИД ЕС в Праге 30-31 августа. При этом в Европейской комиссии РИА Новости напомнили, что государства-члены ЕС могут ограничивать выдачу виз самостоятельно, однако всегда будут категории людей, которым следует выдавать визы - например, в гуманитарных случаях, для членов семей, находящихся в ЕС, а также для журналистов или диссидентов.
В последнее время в ряде европейских стран раздаются призывы запретить всем россиянам въезд в страны Шенгенского соглашения. Такой запрет поддерживает Эстония, а в правительстве Финляндии ранее заявили, что страна с начала сентября наполовину сократит число принимаемых заявлений на визы в России - до 500 в день. Кроме того, парламент Латвии принял заявление, в котором призвал страны ЕС прекратить выдачу виз гражданам России и Беларуси.
Правительство Германии ранее вынесло на обсуждение проект решения ЕС о запрете выдачи шенгенских виз российским гражданам в рамках очередного санкционного пакета. При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц сказал, что "с трудом" представляет себе такой запрет.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что недружественные к России страны Европы вводят санкции "до беспамятства", в Кремле надеются, что со временем "здравый смысл как-то проявит себя".
Лента новостей
0