ВВС Британии переедут в гражданские аэропорты из-за напряженности в отношениях с РФ

CC BY 2.0 / Ronnie Macdonald / Airbus A-400MЧетырёхмоторный турбовинтовой военно-транспортный самолёт Airbus A-400M на международном авиационном показе боевой авиационной техники Royal International Air Tattoo (RIAT) 2017
Четырёхмоторный турбовинтовой военно-транспортный самолёт Airbus A-400M на международном авиационном показе боевой авиационной техники Royal International Air Tattoo (RIAT) 2017 - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Служащие минобороны Великобритании несколько раз за последний год посещали региональные гражданские аэропорты, чтобы выяснить, сколько самолетов и резервных мощностей, а также наземных экипажей можно разместить на них в чрезвычайной ситуации.
ЕРЕВАН, 29 авг — Sputnik. Самолеты военно-воздушных сил Великобритании перебазируются в региональные гражданские аэропорты впервые со времен Второй мировой войны в связи с ростом напряженности в отношениях с Россией, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Daily Express.
Как пишет издание, в ходе испытаний в сентябре истребители Eurofighter Typhoon и F-35, базирующиеся в графствах Норфолк и Линкольншир и Шотландии, будут разделены на небольшие группы и размещены на окраинах ряда региональных аэропортов, имеющих взлетно-посадочные полосы, способные их принять.
Сообщается, что цель перебазирования состоит в том, чтобы гарантировать, что элементы сил быстрого реагирования ВВС Великобритании выдержат прямые атаки на свои базы.
Как отмечается, служащие минобороны Великобритании несколько раз за последний год посещали региональные гражданские аэропорты, чтобы выяснить, сколько самолетов и резервных мощностей, а также наземных экипажей можно разместить на них в чрезвычайной ситуации.
Сообщается, что перебазирование боевых самолетов будет проходить в рамках концепции Agile Combat Employment (ACE), направленной на то, чтобы позволить королевским ВВС действовать из большего числа мест базирования, обеспечивая тем самым большую гибкость и надежность.
Как отмечается, данная концепция разрабатывалась более года и в первую очередь предназначалась для использования в потенциальных горячих точках по всему миру, таких как Индо-Тихоокеанский регион, Ближний Восток или восточные фланги НАТО в Европе. Однако, как пишет издание, после начала РФ специальной военной операции на Украине программа ACE была ускорена и распространена на всю территорию Великобритании.
Лента новостей
0