В Румынии началась инвентаризация бомбоубежищ в городах на случай ядерной войны

© Sputnik / Виталий Савельев / Перейти в фотобанкБухарест
Бухарест - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Большая часть подземных убежищ была создана еще в социалистический период.
ЕРЕВАН, 29 авг – Sputnik. В городах Румынии началась инвентаризация бомбоубежищ, в которых жители страны могли бы укрыться на случай ядерной атаки, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал digi24.ro.

"На случай войны или ядерной атаки в Румынии теоретически имеется более 4500 бомбоубежищ. Большинство из них, более 1000, находится в Бухаресте, а остальные распределены по крупным городам. В стране началась инвентаризация этих объектов", - отмечается в видеосюжете, опубликованном на сайте телеканала.

Сообщается, что большая часть подземных убежищ была создана еще в социалистический период.
"В городе Тимишоаре более половины из 92 объектов расположены в подвалах жилых домов. Одни были построены в годы коммунизма. В одном из таких убежищ на случай войны могут укрыться около 180 человек. Последний раз многие бункеры проверяли в начале 90-х. Более новый построен 15 лет назад, он находится в здании уездного совета Тимишоары. В этом укрытии в случае необходимости соберутся окружные власти: префект, мэр города, а также чиновники и делегированные главы, чтобы сформировать кризисную ячейку", - сообщил журналистам вице-мэр города Космин Табэрэ.
Чиновник выразил надежду, что ядерной угрозы не последует и в подземные убежища людям не придется прятаться.
Лента новостей
0