В Госдепе опровергли сообщения об эвакуации посольства США в Ираке

© AFP 2024 / Nicholas KAMMГосударственный департамент (Госдеп США)
Государственный департамент (Госдеп США) - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2022
Подписаться
В соцсетях ранее появились видеоролики, на которых вертолеты якобы вывозят американских дипломатов из багдадской "зеленой зоны".
ЕРЕВАН, 29 авг - Sputnik. Посольство США не эвакуировано из столицы Ирака, где идут столкновения между правительственными силами и сторонниками влиятельного шиитского политика Муктады ас-Садра. Об этом сообщили в Госдепе РИА Новости.

"Эти сообщения не соответствуют действительности", - сказал представитель Госдепартамента.

В социальных сетях ранее появились видеоролики, на которых вертолеты якобы вывозят американских дипломатов из багдадской "зеленой зоны", ставшей эпицентром беспорядков.

"Обеспечение безопасности американского правительственного персонала, граждан США и наших объектов является для нас высшим приоритетом", - добавили в Госдепартаменте.

Сотни сторонников влиятельного иракского шиитского политика Муктады ас-Садра после его заявления об уходе из политики ворвались в "Зеленую зону" Багдада. Протестующие также ворвались в Республиканский дворец - штаб-квартиру правительства Ирака, расположенную в "Зеленой зоне", где произошли стычки между ними и силами правопорядка.
В понедельник ас-Садр, чьи сторонники продолжают протестовать в парламенте, заявил, что окончательно уходит из политики. Влиятельный шиитский религиозный деятель и политик также намекнул, что может подвергнуться убийству.
Иракские власти объявили о введении комендантского часа на всей территории Багдада для того, чтобы прекратить беспорядки.
Лента новостей
0