США проведут встречу доноров военной помощи Украине 8 сентября – Пентагон

CC BY-SA 2.0 / David B. Gleason / The PentagonЗдание Пентагона
Здание Пентагона - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Форум собирает представителей четырех десятков стран, которые координируют поставки украинским военным оружия и боеприпасов.
ЕРЕВАН, 29 авг – Sputnik. Глава Пентагона Ллойд Остин созовет 8 сентября очередную встречу стран, оказывающих военную помощь Украине. Встреча состоится на авиабазе Рамштайн в Германии. Об этом сообщили в американском военном ведомстве.
"Министр Остин вновь пригласил министров обороны и высокопоставленных военных представителей со всего мира для обсуждения продолжающегося кризиса на Украине и различных вопросов безопасности, с которыми сталкиваются союзники и партнеры США", - соббщили в Пентагоне.
Форум обычно собирает представителей четырех десятков государств, которые координируют поставки украинским военным оружия и боеприпасов.
Рамштайн в апреле принял первую такую встречу, которые с тех пор проводятся ежемесячно в очном и дистанционном форматах.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
РФ ранее направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Лента новостей
0