"Школьные кредиты на невероятных условиях": родителей в Армении хотят поймать на крючок

© Sputnik / Игорь ЗарембоСотрудник банка
Сотрудник банка - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Население Армении часто обращается в банки за потребительскими кредитами. Но кредит на подготовку к школе стал новинкой сезона.
ЕРЕВАН, 29 авг - Sputnik, Карине Арутюнян. В преддверии учебного года некоторые кредитные организации предлагают потребительские кредиты на "беспрецедентных условиях" для подготовки детей к школе.
Одна из организаций, например, предлагает кредит в размере от 300 тысяч ($740) до 1 млн. ($2470) драмов, без поручителей и залога.
Корреспондент Sputnik Армения поинтересовался, на каких именно условиях предлагается кредит, и оказалось, что срок его погашения составляет 1 год по процентной ставке 24%. При этом наличие ребенка школьного возраста доказывать кредитной организации нет необходимости, достаточно всего лишь иметь хорошую кредитную историю.
Неужели для подготовки к школе требуется кредит в размере от 300 000 до 1 000 000 драмов, или кредитные организации просто пользуются ситуацией?! На эту тему мы побеседовали с родителями детей школьного возраста и защитником прав потребителей.
В беседе со Sputnik Армения Арпине Саркисян отметила, что для своих двоих детей она уже приобрела одежду и канцтовары. По ее словам, в этом году все подорожало, поэтому, по сравнению с прошлым годом, на каждого ребенка она потратила на 20 000 драмов больше.

"На одежду и обувь для двоих ушло 105 000 драмов, еще 15 000 драмов - на канцтовары. Кроме того, 15-20 000 драмов предусмотрела на учебники для обоих, и всё: моя месячная зарплата ушла на школьные расходы", — говорит Арпине, добавляя, что о том, чтобы взять кредит даже не думает, несколько месяцев будут стеснены в средствах, но "попадать в руки банков" не хотят.

Другая родительница Мариам Абраамян в этом году отправляет дочь в первый класс и, понятное дело, покупает все новое. На рюкзак, обувь и форму уже потратила 70 000 драмов.
"Одолжила у родственницы, но если увижу, что отдать вовремя не получается, придется брать кредит. Ребенку в первый класс, хочется достойно отправить ее в школу", - говорит Мариам.
Председатель общественной организации "Осведомленный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян в свою очередь отмечает, что у кредитных организаций существуют некие маркетинговые ловушки. Другое дело, что есть люди, которые действительно нуждаются в деньгах и берут кредиты, чтобы суметь осуществить эти покупки.
Кредитные организации очень хорошо знают, что такая проблема есть и пользуются ситуацией, ведь законом это не запрещено.

"Другое дело, что следует проводить в этих случаях жесткий контроль, чтобы понять, есть ли полная информация о фактической процентной ставке. Действительно ли кредит составляет 24% или он намного выше. Нужно изучить, является ли рассылка сообщений о выгодных кредитах по телефону просто маркетингом или же здесь есть элемент злоупотребления", — говорит Пипоян.

При этом он уверен - если сумма кредита начинается от 300 000 драмов, то, по крайней мере, указанной цели (подготовка к школе) она не служит. Во-первых, нужно подсчитать минимальные траты на школу. Но провели ли такой подсчет кредитные организации - большой вопрос.
Пипоян считает, что к подобным рекламам и объявлениям Центробанк или Комиссия по защите конкуренции должны быть внимательны, чтобы потребитель ни в коем случае не был введен в заблуждение.
В I квартале 2022 года портфель потребительских кредитов в Армении вырос на 1,2% (по сравнению с тем же периодом 2021 года), промышленных – на 6%.
Лента новостей
0