Сфера туризма в Армении полностью восстановилась после пандемии – министр

© Sputnik / Andranik GhazaryanТуристы на площади Республики
Туристы на площади Республики - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Туризм - приоритетная для армянских властей сфера. Министр заверил, что для ее развития прилагается максимум усилий.
ЕРЕВАН, 29 авг – Sputnik. Сфера туризма в Армении полностью восстановилась после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом в беседе с журналистами заявил министр экономики Ваан Керобян.

"В июле текущего года показатели практически достигли уровня 2019 года (тогда была зафиксирована рекордная цифра - 1 894 377 человек - ред). В конце этого месяца в гостиницах Еревана и Гюмри не было ни одного свободного места", — отметил он.

Министр отметил, что для армянской экономики туристическая сфера приоритетна, и для ее развития прилагается максимум усилий. В этом контексте Керобян подчеркнул важность развития приключенческого туризма, поскольку это направление крайне востребовано среди молодежного сегмента на рынке.
В свою очередь глава комитета по туризму Сисиан Погосян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что по сравнению с 2021 годом показатели увеличились почти вдвое, достигнув 700 тысяч человек (данные с начала года по июль включительно). Тем не менее, это на 200 тысяч человек меньше, чем в тот же период 2019 года.
"Большинство визитеров - россияне, также много гостей из Ирана, Германии, Грузии и США", - отметила она.
Погосян планирует разработать программы по digital-маркетингу и привлечь туристические потоки из Франции, ОАЭ, Германии и США. По ее словам, Армения будет достойно представлена на различных специализированных площадках, тем не менее, необходимо работать над диверсификацией туристических продуктов, особенно в областях страны.
Напомним, по итогам 2021 года в Армению прибыло 816 660 туристов.
Лента новостей
0