Люди не только вернутся на Луну, но будут там "жить и учиться" - глава НАСА

© AP Photo / Ted S. WarrenЛуна появляется после полного лунного затмения (15 мая 2022). Айдахо
Луна появляется после полного лунного затмения (15 мая 2022). Айдахо - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Глава НАСА при этом не считает возможным в краткосрочной перспективе проживание человека на Луне в общепринятом понимании этого слова.
ЕРЕВАН, 29 авг – Sputnik. Новая высадка астронавтов на Луне будет нацелена на то, чтобы обеспечить более продолжительное пребывание человека на спутнике Земли. Это предусматривает проживание и изучение новых технологий. Об этом заявил в интервью NBC глава НАСА Билл Нельсон.
"Нам необходимо сосредоточиться на том, чтобы пробыть на Луне на протяжении более долгого периода времени, нежели просто высадиться, пробыть там пару дней и улететь", - сказал он.
По словам директора космического агентства США, человечество отправится на Луну, чтобы "жить там и учиться". Как отметил Нельсон, именно масштабом данных задач обусловлен тот факт, что подготовка к новой высадке астронавтов на поверхность спутника Земли занимает столь долгое время.
"Раз мы вернемся туда, мы будем там жить и учиться. Мы будем развивать новые технологии – все это для того, чтобы отправиться на Марс с другими людьми", - сказал Нельсон.
При этом глава НАСА подчеркнул, что не считает возможным в краткосрочной перспективе проживание человека на Луне в общепринятом понимании этого слова.
"На мой взгляд, речь все же идет о том, чтобы развить (технологии – ред.), которые позволят нам жить на других небесных телах", - добавил он.
НАСА реализует амбициозную космическую программу "Артемида-3", которая была начата при 45-м президенте США Дональде Трампе. Ее основная задача состоит в высадке человека на Луну и подготовке к более дальним полетам, в частности, на Марс.
Лента новостей
0