Искренне дорожим дружбой с братской Арменией и настроены на дальнейшее укрепление - МИД РФ

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2022
Подписаться
По случаю 25-летия со дня подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Арменией, российский МИД выступил с заявлением.
ЕРЕВАН, 29 авг – Sputnik. Укрепление связей Москва-Ереван служит "жизненным интересам наших народов" и "стабильности на Южном Кавказе", а миротворцы РФ остаются ключевым фактором обеспечения безопасности в Нагорном Карабахе, говорится в заявлении МИД РФ по случаю 25-летия со дня подписания двустороннего документа.
"Прошедший период убедительно продемонстрировал, что дальнейшее упрочение исторических уз между Москвой и Ереваном в полной мере отвечает жизненным интересам наших народов, служит целям социально-экономического развития двух стран, укрепления стабильности на Южном Кавказе", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России.
В МИД РФ отметили, что взаимодействие продвигается вперед по широкому спектру направлений сотрудничества.
"Искренне дорожим дружбой с братской Арменией и настроены на дальнейшее укрепление российско-армянского союзничества ради процветания наших стран и народов", - говорится в заявлении.
Отмечается, что в совместном заявлении президента Российской Федерации В.В.Путина и премьер-министра Республики Армения Н.В.Пашиняна, принятом в ходе официального визита в Россию главы армянского правительства 19-20 апреля 2022 г., подтверждено намерение всесторонне углублять и расширять межгосударственные отношения на принципах, закрепленных в Договоре 1997 года.
"Настроены и далее с позиции ключевого союзника помогать Еревану в укреплении обороноспособности и погранбезопасности, нормализации связей с соседями. Убеждены, что путь к стабильности в регионе лежит через четкое следование трехсторонним договоренностям от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г", - говорится в заявлении.
Москва считает Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Арменией важной вехой на пути выведения двустороннего партнерства на уровень подлинного союзничества.
Лента новостей
0