"Это важно, но существенно не изменит ситуацию": экономист о повышении пенсий в Армении

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЖенщина в кассе
Женщина в кассе  - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Государство может себе позволить еще больше повысить пенсии, уверен эксперт.
ЕРЕВАН, 29 авг – Sputnik. Повышение пенсий в Армении с 1 сентября не принесет существенной пользы пенсионерам, учитывая относительно высокий за последние несколько лет рост цен на товары первой необходимости. Такое мнение в беседе с Sputnik Армения выразил экономист, доцент Государственного экономического университета Армении Агаси Тавадян.
По данным Статкомитета Армении, инфляция в стране в январе-июле 2022 года составила 8,3%.

"Это очень важное решение, но нужно понимать, что есть понятие порога чувствительности. То есть количественные перемены не превратятся в качественные, пока не перейдут определенную границу. С тем уровнем экономики, что есть сейчас, государство может себе позволить повышение пенсий, так как у нас 14%, а то и больше экономического роста, импорт и экспорт также выросли за эти 7 месяцев", - говорит Тавадян.

Поэтому эксперт считает, что государство могло бы себе позволить поднять пенсии и на большую сумму. Ведь рост цен на продукты питания особенно негативно влияет на необеспеченные слои населения, в частности, на пенсионеров.
"Инфляция коснулась основной части потребительской корзины и повышение пенсий на 2000-3000 драмов - лишь частично компенсирует подорожание", - считает Тавадян.
Напомним, правительство предлагает с 1 сентября установить размер основной трудовой пенсии в 21 тыс. драмов ($51) вместо 18 тыс. ($44), размер основной военной пенсии – в 20 тыс. драмов ($49) вместо 18 тыс., а размер минимальной пенсии – в 30,5 тыс. драмов ($75) вместо 28,6 тыс ($70).
Лента новостей
0