Американский эксперт провел в Тбилиси судебно-психиатрическую экспертизу Саакашвили

© AFP 2024 / JOHN THYSБывший президент Грузии Михаил Саакашвили во время фотосессии (7 марта 2018). Амстердам
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили во время фотосессии (7 марта 2018). Амстердам - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Отчет должен ответить на два главных вопроса: является ли Саакашвили тяжелобольным и мешает ли ему это отбывать наказание.
ЕРЕВАН, 29 авг - Sputnik. В Тбилиси прибыл американский медицинский эксперт Эрик Голдсмит, который провел судебно-психиатрическую экспертизу осужденного экс-президента Михаила Саакашвили, находящегося на данный момент в клинике, заявил журналистам адвокат политика Шалва Хачапуридзе. Его слова приводит РИА Новости.
Саакашвили проходит лечение в клинике "Вивамед" в Тбилиси из-за последствий после длительной голодовки. Ранее члены его семьи сообщали, что врачи поставили ему около 17 разных диагнозов.
"Первая часть исследования завершена, вторая часть будет проведена через несколько часов. Отчет экспертизы поступит из США. Эксперт провел судебно-психиатрическую экспертизу, на диктофоне записан разговор. Вторая часть подразумевает проведение тестирования. Для окончательного отчета понадобится три-четыре дня", - заявил адвокат.
По его словам, отчет должен ответить на два главных вопроса: является ли Саакашвили тяжелобольным и мешает ли ему это отбывать наказание. Хачапуридзе добавил, что в понедельник Саакашвили также проведает эксперт ООН.
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года, он проходит по нескольким уголовным делам. Политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды. Премьер Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили долго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок.
Лента новостей
0