В Швейцарии запущена петиция за разрешение строительства АЭС

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГорода мира. Берн
Города мира. Берн - Sputnik Армения, 1920, 28.08.2022
Подписаться
В 2017 году швейцарцы на референдуме проголосовали за запрет строительства новых атомных электростанций в стране.
ЕРЕВАН, 28 авг — Sputnik. Комитет швейцарских парламентариев и представителей экономики запустили петицию с требованием отменить запрет на строительство атомных электростанций в стране, чтобы избежать дефицита электроэнергии, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Matin Dimanche.
Инициатива под названием "Электричество для всех в любое время. Остановите отключение электроэнергии" предполагает закрепление в Конституции, разрешение на любую форму производства электроэнергии, благоприятную для климата. Сбор подписей должен начаться на следующей неделе.
Цены на электроэнергию в 2023 году возрастут для швейцарских домохозяйств на 30%.
Риск дефицита электроэнергии считается одним из самых высоких в Швейцарии. Ранее глава федеральной комиссии Швейцарии по электроэнергетике ElCom Вернер Люгинбюль призвал граждан запастись свечами и дровами из-за возможных перебоев в подаче электричества предстоящей зимой.
Швейцарские власти ранее сообщили, что впервые могут ввести ограничения на потребление энергии в случае нехватки электричества или газа.
После начала спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0