Россия привержена принципу суверенного равенства государств – глава МИД

© SputnikМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с иранским коллегой коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом (23 июня 2022). Тегеран
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с иранским коллегой коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом (23 июня 2022). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Москва категорически отвергает навязанный коллективным Западом во главе с США неоколониальный порядок, подчеркнул российский министр.
ЕРЕВАН, 27 авг - Sputnik. Россия твердо привержена принципу суверенного равенства государств и расширяет сотрудничество с подавляющим большинством членов мирового сообщества, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в приветствии к участникам Глобального форума молодых дипломатов в Казани.
"Современный мир объективно многополярен. Эту геополитическую реальность невозможно игнорировать… Мы твердо привержены зафиксированным в уставе ООН основополагающим принципам международного общения, прежде всего, принципу суверенного равенства государств - и больших, и малых", - сказал Лавров в видеообращении, передает РИА Новости.
Россия, по словам министра, - последовательная сторонница уважения культурно-цивилизационного многообразия народов, их права самим определять свою судьбу.
"Одновременно категорически отвергаем навязанный коллективным Западом во главе с США неоколониальный порядок, основанный на правилах. Этот так называемый порядок предполагает расистское деление мира на группу исключительных, априори обладающих индульгенцией на любые действия, и остальные страны, обязанные следовать в фарватере так называемого золотого миллиарда и обслуживать его интересы", - подчеркнул он.
По словам Лаврова, в русле такой линии Россия расширяет и углубляет плодотворное сотрудничество с подавляющим большинством членов мирового сообщества, представляющих более 80% населения планеты. Это союзники и единомышленники по Организации договора о коллективной безопасности, Евразийскому экономическому союзу, Содружеству независимых государств, БРИКС, ШОС, отметил он..
Глобальный форум молодых дипломатов открылся в Казани в субботу. В его работе принимают участие более 100 дипломатов из 50 стран.
Лента новостей
0