Открытие для Армении паромной переправы с Россией остается в силе - Минэкономики Грузии

CC BY-SA 3.0 / Nc tech3 / POTIПорт Поти в Грузии
Порт Поти в Грузии - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Ранее Армения обратилась к Грузии с просьбой об открытии паромной переправы с Россией из-за большой загруженности на КПП "Верхний Ларс".
ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Грузия завершила консультации с транспортными компаниями по вопросу открытия паромной переправы с Россией. Об этом говорится в письменном ответе Минэкономики Грузии на запрос оппозиционного депутата парламента Пааты Манджгаладзе.
Ранее власти Армении анонсировали открытие паромной переправы, связывающей грузинский черноморский порт Поти с российским портом Кавказ в Азовском море. В Ереване надеются, что этот маршрут станет альтернативой для армянских грузоперевозчиков, страдающих из-за загруженности КПП "Верхний Ларс".
"В июне этого года министр экономики Армении обратился к нам с просьбой о начале паромного сообщения на судоходной линии Поти – Кавказ, которая является проектом армянского государства. На основании указанного запроса были проведены консультации между соответствующими транспортными компаниями", — сообщили в Минэкономики Грузии.
В ведомстве подчеркнули, что новых соглашений с Москвой грузинская сторона не подписывала, а договор об организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Поти и "Кавказ" Грузия и РФ оформили еще в начале 2005 года.
На сегодняшний день грузы из Армении в Россию и обратно перевозят только через КПП "Казбеги – Верхний Ларс" — это единственный действующий пункт пропуска на сухопутной границе Грузии с РФ.
Почему Армении так важен паром из Поти в Кавказ и что мешает его запуску?>>
Отметим, что паром между грузинским портом Поти и российским портом Кавказ должен был заработать с 15 июня. 11 августа министр экономики Армении Ваан Керобян сообщил, что паромное сообщение заработает в ближайшее время. Однако до сих пор этого не произошло.
Лента новостей
0