Иран планирует увеличить экспорт в Армению до $1 млрд – посол

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури на встрече с преподавателями и студентами факультета востоковедения ЕГУ (29 сентября 2021). Еревaн
Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури на встрече с преподавателями и студентами факультета востоковедения ЕГУ (29 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Несколько важных проектов включены в повестку армяно-иранской межправительственной комиссии.
ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Иран планирует увеличить экспорт в Армении до $1 млрд. Об этом, как передает IRNA, заявил посол Ирана в Армении Аббас Зохури на встрече с торговой делегацией из провинции Занджан.
"Объем экспорта из Ирана в Армению в настоящее время достиг $560 млн, и мы планируем увеличить показатель до $1 млрд", - отметил иранский дипломат.
По его словам, экспорт из Ирана в Армению существенно увеличился, по сравнению с прошлым годом. Льготный тариф Армении на экспорт 6-7 тысяч товаров в страны Евразийского экономического союза позволяет иранским бизнесменам присутствовать на рынке Союза, добавил он.
Помимо этого, как заявил Зохури, несколько важных проектов включены в повестку дня армяно-иранской межправительственной комиссии.
Отметим, что оборот ЕАЭС с Ираном в 2021 году составил более $5 млрд, увеличившись на 73,5%, по сравнению с 2020 годом ($2,3 млн). При этом экспорт вырос в 2,1 раза (с $1 ,7 млрд до $3,4 млрд), импорт – на 28,8% (с $1 млрд до $1,6 млрд ).
Лента новостей
0