ЕС получил гарантии от Приштины по въездным документам для сербов - Боррель

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Сербия также согласилась пойти на уступки в вопросе пересечения границы по документам, выданным со стороны Приштины, отметил европейский дипломат.
ЕРЕВАН, 27 авг - Sputnik. Евросоюз получил гарантии от премьера самопровозглашенного Косово Альбина Курти относительно свободного передвижения через границу косовских сербов по их удостоверениям личности. Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
"Сербы Косово, а также все другие граждане, смогут свободно путешествовать между Косово и Сербией, используя свои удостоверения личности. ЕС только что получил гарантии на этот счет от премьера Курти", - заявил Боррель в Twitter.
По его словам, Сербия также согласилась пойти на уступки в вопросе пересечения границ по документам, выданным со стороны Приштины.
Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что руководство страны готово частично принять требования косовоалбанских властей в Приштине по въездным документам в край при определенных условиях и гарантиях ЕС. Он пояснил, что обеспечение возможности использования личных документов, выданных со стороны Приштины, производится исключительно из практических соображений ради облегчения положения отдельных лиц и не может трактоваться как признание независимости Косово.
Лента новостей
0