Бои в Триполи: 7 человек погибли, свыше 30 – ранены

Подписаться
Политический кризис в Ливии усугубляется, между противоборствующими группировками происходят стычки с применением оружия.
Семь человек погибли, свыше 30 получили ранения в столкновениях в Триполи (Ливия), сообщает телеканал Al Arabiya.
По данным телеканала, стычки начались между отрядами, лояльными главе Правительства национального единства (ПНЕ) Ливии Абдельхамиду Дбейбе и избранному парламентом премьеру Ливии Фатхи Башаге. Интенсивная стрельба в центре города началась утром.
На этой неделе избранный парламентом премьер Ливии Фатхи Башага направил письмо главе правительства национального единства (ПНЕ) Ливии Абдельхамиду Дбейбе, в котором в очередной раз потребовал от главы ПНЕ сложить полномочия с целью не допустить кровопролития в стране.
В свою очередь Дбейба посоветовал Башаге, претендующему на власть в Триполи, сосредоточить усилия на участии в выборах.
Напомним, в феврале заседающий на востоке Ливии парламент проголосовал за кандидатуру бывшего главы МВД Фатхи Башаги на пост премьера. В марте министры из правительства, сформированного Башагой, принесли присягу перед парламентом в городе Тобрук.
Действующий глава правительства национального единства Абдельхамид Дбейба ранее заявил, что не будет передавать власть до президентских выборов, что грозит стране очередным двоевластием. В мае назначенный парламентом во главе правительства Ливии Башага после неудачной попытки расположить кабмин в Триполи заявил, что правительство начнет работать в городе Сирт.
Лента новостей
0