Белград готов частично принять требования Приштины – Вучич

© Sputnik / пресс-служба МИД РФПрезидент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (10 октября 2021). Белград
Президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России (10 октября 2021). Белград - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Президент Сербии Александр Вучич выступил с обращением к гражданам страны по поводу ситуации в Косово.
ЕРЕВАН, 27 авг - Sputnik. Руководство Сербии готово частично принять требования косовоалбанских властей в Приштине по въездным документам в край при определенных условиях и гарантиях ЕС. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич.
"Мы готовы принять их документы, издать общее пояснение и поместить его на пункты административного перехода, в соответствии с ранее подписанным. Но есть одно условие и поэтому договор ранее не был достигнут, мы ждем гарантий ЕС", - сообщил Вучич в субботу в обращении к гражданам, передает РИА Новости.
Напомним, ситуация вокруг Косово обострилась из-за планов Приштины с 1 августа запретить въезд в регион машин с сербскими номерами и документами. На севере Косово, где проживает много сербов, произошли беспорядки, в ответ власти самопровозглашенной республики стянули туда полицию. Но после просьбы США власти Косово отложили вступление запрета в силу на месяц. В Белграде этот шаг приветствовали, заявив, что руководство Сербии и власти в Приштине были в шаге от серьезного конфликта, но официальному Белграду удалось сохранить мир.
Лента новостей
0