Жители Энергодара намерены обратиться к руководству МАГАТЭ из-за обстрелов АЭС

© Sputnik / Константин МихальчевскийФрагмент стелы при въезде на территорию Запорожской АЭС в Энергодаре
Фрагмент стелы при въезде на территорию Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Авторы письма требуют от руководства МАГАТЭ осудить обстрелы Запорожской АЭС украинской стороной.
ЕРЕВАН, 26 авг – Sputnik. Жители Энергодара начали сбор подписей под открытым письмом к руководству МАГАТЭ с требованием осудить и прекратить обстрелы Запорожской АЭС со стороны Украины. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
Письмо адресовано руководству Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и лично главе Рафаэлю Гросси. В нем жители города заявляют, что в районе самой большой атомной станции в Европе – Запорожской – сложилась критическая ситуация.
"ВСУ ведут регулярные обстрелы территории станции. Господин Гросси, руководители стран-членов МАГАТЭ! Мы, жители Запорожской области, обращаемся к вам с призывом остановить провокации Украины, направленные на Запорожскую АЭС! Просим вас решительно осудить действия руководства Украины по эскалации ситуации вокруг Запорожской АЭС и предупредить об ответственности перед мировым сообществом в случае продолжения обстрелов станции", - говорится в открытом письме.
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0