Вывезены армянские культурно-исторические памятники из Бердзора, Неркин Суса и Ахавно

© Photo : official site of MESCS of ArtsakhЭвакуация памятников из общин Бердзор, Неркин Сус и Ахавно
Эвакуация памятников из общин Бердзор, Неркин Сус и Ахавно - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Большая часть культурных ценностей будет находиться в Степанакерте, часть перевезли в Армению.
ЕРЕВАН, 26 авг – Sputnik. Завершен процесс перемещения армянских культурно-исторических памятников с территорий общин Бердзор, Неркин Сус и Ахавно, которые переходят под контроль Азербайджана.
Речь идет о 46 памятниках монументального искусства. Большинство из них будет храниться в Нагорном Карабахе. Перевезены также книги из городской и школьной библиотек Бердзора и Ахавно – в общей сложности 10 тысяч книг. Литература будет находиться в Степанакерте.
Что касается монументов, они в основном перевезены в Степанакерт, за исключением одного хачкара и четырех мемориальных досок. Они по желанию и предложению родственников доставлены в ереванский военный пантеон "Ераблур".

Хачкар в память об экс-министре обороны Армении Вазгене Саркисяне, ранее находившийся в Бердзоре, установлен в его родном Арарате, во дворе церкви "Сурб Акоп".

У Армянской Апостольской церкви также есть идея о создании в Степанакерте или Мартакерте сквера, где можно будет установить некоторые памятники. Идея будет обсуждена в кругу специалистов.
Напомним, в начале августа стало известно, что жители трех указанных населенных пунктов должны покинуть свои дома к 25 августа. Указанные населенные пункты расположены вдоль Лачинского коридора и переданы Азербайджану в рамках смены маршрута коридора.
Лента новостей
0