В МО Турции сообщили об отгрузке 800 тысяч тонн зерна в украинских портах

© Sputnik / Константин Михальчевский Комбайн выгружает собранную пшеницу в грузовик в Джанкойском районе Крыма
Комбайн выгружает собранную пшеницу в грузовик в Джанкойском районе Крыма - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2022
Подписаться
По словам Хулуси Акара, в украинских портах находится около 25 миллионов тонн зерна.
ЕРЕВАН, 26 авг – Sputnik. Выход кораблей из украинских портов проходит без проблем, отгружено около 800 тысяч тонн зерна. Об этом заявил глава оборонного ведомства Турции Хулуси Акар.
"Соглашение по "зерновому коридору" работает слаженно в известных вам рамках. В украинских портах находится более 25 миллионов тонн зерна. Их выход из коридора проходит без проблем между Украиной и Россией, в рамках договоренностей, которых мы достигли в соглашении, проблем нет. Отгружено около 800 тысяч тонн зерна", - приводит слова Акара телеканал A Haber.
По словам турецкого министра, погодные и морские условия также влияют на доставку.
"На сегодняшний день из портов ушло 36 судов, а 39 судов прибыли в украинские порты. Мы поддерживаем постоянный контакт как с Россией, так и с Украиной и внимательно следим за процессом", - отметил он.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0