В Армении цены на товары первой необходимости выросли на 20% и выше – Манасерян

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасерян отвечает на вопросы прессы после круглого стола на тему "Международные санкции и их влияние на экономику стран ЕАЭС: проблемы и новые возможности" (26 августа 2022). Еревaн
Глава исследовательского центра Альтернатива Татул Манасерян отвечает на вопросы прессы после круглого стола на тему Международные санкции и их влияние на экономику стран ЕАЭС: проблемы и новые возможности (26 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Процесс ценообразования в Армении остается без внимания Минэкономики и Комиссии по защите конкуренции, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Рост цен на товары первой необходимости в Армении составляет 20% и выше, сказал глава исследовательского центра "Альтернатива", экономист Татул Манасерян в пятницу на пресс-конференции.
По его словам, инфляция была зафиксирована в госбюджете на уровне 4% (+-1,5%), эта грань превышена уже в два раза.
"С точки зрения экономической безопасности опасность очевидна. Второй важный фактор – рост цен, который фиксирует Статистический комитет. В статистике указывается усредненный показатель роста стоимости порядка 500 наименований товаров (8,3%). Возникает заблуждение, что речь идет о товарах, которые мы регулярно покупаем", – отметил Манасерян.
Между тем, по части 10 групп товаров первой необходимости (хлеб, мясные изделия, молочные продукты и т.д.) повышение цен составляет уже 20%. Правительство Армении просто не владеет этими цифрами, считает экономист.
"Царит абсолютный хаос. Процесс ценообразования в Армении также остается без внимания как Минэкономики, так и Комиссии по защите конкуренции, хотя этот вопрос должен быть в центре внимания властей государства, где регистрируется высокий уровень бедности", – уверен экономист.
Он добавил, что общественность должна быть проинформирована об экономических показателях, которые зарегистрированы в Армении.
Напомним, по данным Статистического комитета, инфляция в республике в январе-июле 2022 года составила 8,3%.
Лента новостей
0