"Судья нарушил закон": защита Чалабяна настаивает на его освобождении

© Sputnik / Aram NersesyanСудебное заседание по делу Аветика Чалабяна (26 июля 2022). Еревaн
Судебное заседание по делу Аветика Чалабяна (26 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Решение Апелляционного суда по ходатайству адвокатов Аветика Чалабяна будет объявлено 30 августа.
ЕРЕВАН, 26 авг – Sputnik. Защита армянского общественно-политического деятеля, соучредителя фонда "Арар" Аветика Чалабяна представила в суд ходатайство о его освобождении из-под ареста. Рассмотрение ходатайства состоялось в пятницу в Апелляционном уголовном суде.
Выступая на заседании, адвокат Вараздат Арутюнян заявил, что судья первой инстанции Мнацакан Мартиросян фактически присвоил полномочия Национального собрания, приняв противоречащее закону решение. По его словам, судья в частности нарушил ст. 16 уголовно-процессуального кодекса (принцип равенства всех перед законом), ст. 18 того же кодекса (право на свободу и личную неприкосновенность человека) и ряд других положений.
На суде выступил и сам Чалабян, который заявил, что судья Мартиросян проигнорировал доводы как защиты, так и обвинения, и он никак не обосновал свое решение отправить политика в СИЗО.
Защита сегодня попросила Апелляционный суд пересмотреть решение нижестоящей инстанции, освободить Чалабяна из-под стражи и выбрать иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
Прокурор в свою очередь подчеркнул, что альтернативные меры пресечения могут обеспечить надлежащее поведение Чалабяна. Сторона обвинения таким образом поддержала позицию адвокатов.
Выслушав мнения сторон, судья Рузанна Барсегян заявила, что рабочий день близится к концу, и отложила заседание. Следующее заседание состоится 30 августа в 13:00.
Уголовное дело против Чалабяна было возбуждено в мае, его обвинили в принуждении студентов к участию в оппозиционных акциях. По версии обвинения, соучредитель фонда 4 мая встретился с председателем студенческого совета Национального аграрного университета Армении, предложив ему собрать на митинги две тысячи студентов, заплатив за это по тысяче драмов каждому (чуть больше $2 – ред.). Политик был арестован 14 мая и вышел из СИЗО 27 июля. Спустя неделю, 3 августа суд общей юрисдикции Еревана вновь отправил его за решетку.
Лента новостей
0