Решительные шаги в борьбе с уличной торговлей: какие решения видят торговцы и чиновники

© Sputnik / Aram NersesyanУличная торговля в Ереване
Уличная торговля в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2022
Подписаться
У продавцов есть претензии к методам столичных властей в вопросе борьбы с уличной торговлей. Между тем, специалисты сферы предлагают свои пути решения проблемы.
ЕРЕВАН, 26 авг - Sputnik, Лилит Демурян. С проблемой стихийной уличной торговли в Ереване городские власти пытаются справиться уже не первый год, однако по сей день решение так и не найдено. Помимо наложения штрафов, власти заявили о намерении еще и конфисковывать товар. Мнения по этому поводу разделились – одна часть горожан (и прежде всего сами торговцы) против крупных штрафов и конфискаций, другая часть жителей столицы выступает "за" - в надежде, что борьба с уличной торговлей сделает улицы чище.
Корреспондент Sputnik Армения выслушала претензии торговцев, а также побеседовала с экспертами, членами совета старейшин и депутатами, представившими свои предложения и наблюдения.

Торговцы против решения правительства

"Правительство обязано в первую очередь подумать о своем народе. В стране безработица", - заявила одна из торговок.
Она добавила, что будет и дальше торговать на улице, поскольку нет другого выбора, нет возможности заработать. Женщина считает, что власти обязаны позаботиться о создании рабочих мест.
Мы поговорили еще с одной уличной торговкой, которая сказала, что таким образом зарабатывает себе на жизнь, поскольку на пенсию прожить невозможно. Она получает 39 тыс драмов ($96) и ей приходится выбирать между оплатой коммунальных услуг и покупкой хлеба. Женщина говорит, что если пенсии поднимут, она уличной торговлей больше заниматься не будет.
"25 лет я проработала в Мергеляновском институте и получаю всего 39 тыс драмов. Денег даже на лекарства не хватает, в один прекрасный день это будет стоить мне жизни: у меня проблемы с сердцем, давлением, страдаю диабетом. Если мой товар конфискуют, не знаю что буду делать, придется голодать: в моем возрасте на работу уже не принимают", - сказала она.
В целом, наши собеседницы заявили, что и сами устали от сложившейся ситуации. Они сошлись во мнении о том, что победить уличную торговлю поможет создание новых рабочих мест и повышение пенсий.

Оппозиционеры противоречат друг другу

Секретарь фракции "Луйс" в совете старейшин Еревана Ани Хачатрян отмечает, что борьба с уличной торговлей идет уже не первый год и решение об ужесточении мер принято во благо граждан. По ее словам, уличная торговля в ужасном состоянии. При прежних властях борьба с этим явлением велась достаточно успешно, однако после "бархатной революции" 2018 года уличная торговля возобновилась с новой силой, говорит она.
Хачатрян считает, что нынешие городские власти не могут ее победить, и проблема еще больше обострилась. Она надеется, что ужесточение мер поможет предотвратить уличную торговлю, поскольку на тротуарах уже буквально негде пройти, не говоря об игнорировании санитарно-гигиенических условий.
Она уверена, что если конфисковать товар у одного-двоих, другим это послужит уроком, и они перестанут заниматься незаконной уличной торговлей. Для начала член совета старейшин предлагает общинам предоставлять павильоны на безвозмездной основе, где торговцы могли бы развернуть деятельность.

"Уличная торговля процветает по нашей вине, потому что мы давно утратили культуру ходить в магазины. Нам удобно делать покупки рядом с домом. Не скрою, что некоторые продукты я и сама покупаю у уличных торговцев. Если на нашей улице был бы соответствующий павильон, конечно, я бы делала покупки там", - сказала член совета старейшин.

Хачатрян отмечает, что, к примеру, продавцов сладкой ваты штрафовать не следует, потому что конкретно то, что продают они, в другом месте или магазине не купишь. Вместе с тем, она считает необходимым создание для них торговых точек с более гигиеничными условиями.
В свою очередь, депутат от парламентской фракции "Айастан" Тадевос Аветисян решение правительства назвал варварством.
"Как будто все было настолько хорошо, были созданы условия для малого и среднего бизнеса, что теперь еще и грозят лишить их куска хлеба, причем на фоне экономического кризиса. Очень важно обеспечение санитарно-гигиенических условий в сфере уличной торговли, однако здесь есть много нюансов. Проблему следует решать, предоставляя новые условия, а не лишая людей имеющихся возможностей", - говорит Аветисян.
Он утверждает, что люди идут на это не от хорошей жизни, но чтобы обеспечить себя куском хлеба. Политик уверен, что все бы хотели работать в лучших условиях, получать доход, но не имеют такой возможности.
Отвечая на вопрос о правомерности конфискации товаров, Аветисян подчеркнул, что в армянской действительности такие юридические понятия, как "правомерность", более не актуальны. Депутат отмечает, что если государство не предлагает нормальной альтернативы, то их решение – это не решение проблемы, а "антирешение".

Что говорят специалисты

Для конфискации соответствующие органы должны предъявить доказательства незаконного происхождения товара. В беседе со Sputnik Армения такое мнение выразил эксперт, экономист Карен Саркисян. Если человек совершает правонарушение, то его могут призвать к административному наказанию, а для конфискации товара, по словам эксперта, мэрия не имеет правовых оснований.
"Во многих столицах развитых стран есть уличная торговля и борьба с ней не входит в основные функции мэрии", - говорит Саркисян.
Он считает, что если государство хочет добиться успеха в борьбе с уличной торговлей, оно должно создать новые рабочие места.
Отметим, что 18 августа мэр Еревана Грачья Саркисян в беседе с журналистами сказал, что как в государственном аппарате, так и в частном секторе существует большое количество вакансий. Несмотря на это заявление, из мэрии нам сообщили, что учет уличных торговцев не проводился.
На вопрос, что он предлагает для решения проблемы, специалист в области управления подчеркивает, что следует установить во всех административных районах столицы небольшие павильоны, что позволило бы организовать торговлю с соблюдением санитарно-гигиенических норм.
Глава общественной организации "Информированный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян в свою очередь также высказал идею создания не киосков, а небольших павильонов, чтобы не пострадал внешний облик города.
"Нелегальная уличная торговля, безусловно, создает серьезные проблемы безопасности, но, с другой стороны, понятно, что это решение может повлечь социальные последствия и столкновение с определенными бизнес-интересами", - сказал Пипоян.
По наблюдениям специалиста, у многих есть магазины, но люди продолжают вести уличную торговлю, потому что она осуществляется на оживленных участках, и это очень удобно.
По его словам, необходимо создать не один общий рынок и всех там собрать, а предоставить отдельные точки, где продавцы могли бы торговать в цивилизованных условиях, тем более что общины располагают такими местами.

Ответ ереванской мэрии

В целом, запрет затронет продажу продуктов питания и игрушек. В случае с пищевыми продуктами конфискованный товар будет уничтожаться, а в других случаях муниципалитет будет обращаться в суд. В первый раз штраф составит 70 тыс драмов ($172), а в случае если правонарушение повторится в течение года - 200 тыс драмов ($493).
В этом году в отношении торговцев, осуществляющих незаконную деятельность, было составлено порядка 1500 протоколов.
Уличная торговля в центре Еревана - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2022
В Армении у уличных торговцев-нарушителей будут изымать товар
В ответ на запрос нашего издания из столичной мэрии сообщили, что будут обращаться в суд по поводу наложения ареста на конфискованный товар в случае, если решение о привлечении к административной ответственности не будет обжаловано в 15-дневный, или иной предусмотренный законом срок, либо через 30 дней после того, как заявление об обжаловании будет отклонено. Будут и исключения, когда предмет, представляющий собой инструмент или прямой объект административного правонарушения, на момент обращения в суд перестанет существовать, а конфискованный товар в соответствии с законом станет собственностью общины.
Этот законодательный пакет парламент Армении обсудит на предстоящей сессии.
Лента новостей
0