Премьер Армении назвал преимущества цифровой экономики в ЕАЭС

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (26 августа 2022). Чолпон-Ата
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (26 августа 2022). Чолпон-Ата - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Никол Пашинян считает, что продвижение цифровых технологий позволит максимально устранить существующие торговые барьеры.
ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал активнее использовать преимущества цифровой экономики в рамках Евразийского экономического союза. Выступая на заседании Евразийского межправительственного совета в Кыргызстане, глава правительства заявил, что цифровизация создает прочную основу для эффективной интеграции и взаимодействия государств-членов в сфере высоких технологий.
"Мировой опыт наглядно показал, насколько значительным может быть экономический эффект внедрения цифровизации. Продвижение цифровых технологий в сфере экономики и торговли стимулирует минимизацию и даже полное устранение существующих барьеров, сократит издержки в торговле и кооперационных цепочках", - заметил он.
Также премьер добавил, что для построения транспортно-логистического комплекса ЕАЭС нужна синхронизация экономической политики на национальном и наднациональном уровнях и обеспечение целостности подходов к проектированию и функционированию интеграционных инфраструктурных проектов. В этой связи он особо отметил сотрудничество с Евразийским банком развития и Евразийском фондом стабилизации и развития. Премьер убежден, что именно создание новых кооперационных цепочек и использование инструментариев финансовых институтов послужит эффективным стимулом для развития промышленной кооперации.
Еще одним важным направлением Пашинян считает развитие электронной торговли: контроль в сфере торговли становится все более актуальным. Учитывая чувствительность вопроса, необходимо совместными усилиями оперативно двигаться в направлении совершенствования нормативно-правовой среды электронной торговли.
ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0