Норвежский террорист Брейвик хочет добиться отмены своей изоляции

Андерс Брейвик
Андерс Брейвик - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Брейвик неоднократно говорил, что совершил теракты в рамках самообороны, чтобы остановить падение норвежской культуры.
ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Норвежский ультраправый террорист Андерс Брейвик, приговоренный к 21 году заключения за совершение терактов в Норвегии в июле 2011 года, намерен добиться отмены своей "изоляции", которая, по его мнению, якобы нарушает конвенцию о защите прав человека, передает РИА Новости сообщение норвежской газеты Aftenposten.
По сообщению газеты, Брейвик, который лишен возможности общаться с другими заключенными, намерен обратиться в суд, если ему немедленно не смягчат приговор в этой части.
Отмечается, что осужденный террорист считает, что длительная изоляция нарушает статью 3 Европейской конвенции о правах человека, в которой говорится, что никто не должен подвергаться "пыткам" или "негуманному или унижающему обращению или наказанию".
Брейвик – самый жестокий террорист в современной истории Норвегии. В июле 2011 года он совершил теракты в правительственном квартале Осло, а также на острове Утейя, жертвами которых стали в общей сложности 77 человек. Суд приговорил Брейвика к 21 году тюремного заключения с возможностью дальнейшего продления срока.
Брейвик признался в совершении терактов сразу же после своего задержания, однако виновным себя до сих пор не считает. Он неоднократно говорил, что совершил теракты в рамках самообороны, чтобы остановить падение норвежской культуры. В 2020 году террорист подал прошение об условно-досрочном освобождении, суд его не удовлетворил. В марте Брейвика перевели из прежней тюрьмы в новую "для смены обстановки".
Лента новостей
0