НАТО опасается, что Северный полюс станет кратчайшим путем для российских ракет в США

© AP Photo / Olivier MatthysГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время выступления с заявлением для СМИ перед встречей в Европейском парламенте (28 апреля 2022). Брюссель
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время выступления с заявлением для СМИ перед встречей в Европейском парламенте (28 апреля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Такая угроза делает Север важнейшим регионом, обеспечивающим защиту не только Северной Америки, но и всего НАТО.
ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. НАТО считает Крайний Север важнейшим для обеспечения коллективной безопасности, поскольку Северный полюс мог бы стать "кратчайшим путем" для российских ракет в США, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, находящийся с визитом на базе ВВС Канады в канадской провинции Альберта. Об этом сообщает РИА Новости.
По его словам, такая угроза делает Север важнейшим регионом, обеспечивающим защиту не только Северной Америки, но и всего НАТО.
В конце прошлого года Россия, заявив, что больше не может верить обещаниям НАТО, потребовала юридически обязывающих гарантий безопасности. В частности, Москва предлагала НАТО не воспринимать друг друга противниками, не проводить крупные военные учения в приграничной полосе, альянсу отказаться от любой военной деятельности на Украине, в Закавказье, Центральной Азии и Восточной Европе, а странам, входившим в НАТО в 1997 году, не размещать в других государствах дополнительные силы и вооружения. НАТО, однако, от основных предложений Москвы отказалась.
Лента новостей
0