Создается Евразийская перестраховочная компания - премьеры ЕАЭС дали добро

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (26 августа 2022). Чолпон-Ата
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (26 августа 2022). Чолпон-Ата - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Создание наднациональной перестраховочной организации позволит существенно нарастить возможности для взаимной торговли.
ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Премьер-министры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приняли соглашение об учреждении Евразийской перестраховочной компании. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, выступая в пятницу на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.
"Теперь появится еще один инструмент содействия бизнесу. Это то, о чем мы договорились, подробно вчера обсудили - Евразийская перестраховочная компания. Мы приняли соглашение о ее учреждении", - отметил Мишустин.
Организация окажет страховую поддержку взаимной и внешней торговле, будет стимулировать развитие инвестиционного сотрудничества, обеспечит экспортные займы и взаимодействие с кредитными агентствами и страховщиками.
По словам Мишустина, в планах - выпуск собственных ценных бумаг и финансирование проектов.
Российский премьер отметил, что переход на расчеты в национальных валютах на пространстве ЕАЭС идет активно, и этот показатель достиг уже 75%.

"Призываем коллег к скорейшему внедрению наших собственных международных финансово-расчетных механизмов", - добавил Мишустин.

Он убежден, что усиление интеграции на пространстве ЕАЭС значительно уменьшит зависимость стран "пятерки" от внешней, в том числе политической, конъюнктуры.
Создание Евразийской перестраховочной компании позволит существенно нарастить возможности для взаимной торговли, а также внешней торговли кооперационной продукцией за счет увеличения страховой емкости и лучшего управления рисками на всем пространстве ЕАЭС.
Согласно экспертной оценке, появление дополнительной страховой емкости в размере $2 млрд. потенциально может привести к увеличению объема взаимной торговли внутри ЕАЭС на сумму более $6 млрд.
Лента новостей
0