Гендиректор МАГАТЭ не исключил риск аварии на ЗАЭС

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская АЭС в Энергодаре
Запорожская АЭС в Энергодаре - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Гросси в четверг встретился с президентом Франции Макроном, обсуждалась ситуация вокруг Запорожской АЭС и модальность экспертной миссии МАГАТЭ, отправляющейся туда. Франция и МАГАТЭ получили гарантии безопасности от России и Украины для отправки миссии.
ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что риск аварии на Запорожской АЭС исключать нельзя. Об этом сообщает РИА Новости.
"Объект функционирует, но с трудностями, постоянные перебои с электроснабжением, проблемы с отработавшим топливом", - заявил Гросси в интервью французской Monde.
Он добавил, что в МАГАТЭ рассматривали риски ядерных аварий на атомных электростанциях, но не ожидали, что крупная АЭС окажется в центре масштабного противостояния с использованием обычных вооружений.
Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил ранее, что не против присутствия экспертов МАГАТЭ на постоянной основе на ЗАЭС. В МИД РФ заявляли, что миссия МАГАТЭ до сих пор не приехала на станцию из-за "нечистоплотных игр" секретариата ООН.
Ранее лидеры Франции и России в телефонном разговоре отметили важность скорой отправки на АЭС миссии МАГАТЭ. Как заявили в Елисейском дворце, по данным Франс Пресс, Путин "пересмотрел требование" о том, чтобы миссия экспертов МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС через Россию, и согласился на приезд экспертов ​​через Украину.
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0