Есть потенциал для защиты внутреннего рынка – Малкина о продбезопасности в ЕАЭС

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкОптово-розничный рынок "Привоз" в Симферополе
Оптово-розничный рынок Привоз в Симферополе - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Представитель ЕЭК отметила, что уровень самообеспеченности по продовольствию в ЕАЭС достигает 93%.
ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Участники заседания Евразийского межправительственного совета на разных уровнях обсуждали вопросы продовольственной безопасности. Об этом заявила представитель ЕЭК Ия Малкина в ходе видеомоста Чолпон-Ата – Минск - Ереван- Бишкек.
По ее словам, члены ЕАЭС должны прикладывать максимальные усилия для обеспечения продовольственной безопасности и в первую очередь для повышения уровня самообеспеченности продуктами питания. Малкина считает, что необходимо работать над тем, чтобы у стран участниц ЕАЭС не было необходимости обращаться за пределы союза для "урегулирования своих внутренних ситуаций".
"Главами правительств подчеркивалось, что сегодня страны союза за счет собственного производства полностью обеспечивают внутреннюю потребность по целому ряду продуктов – по зерну, свинине, овощам, растительному маслу, сахару, яйцам. По словам представителя ЕЭК, есть и весьма щепетильные вопросы, по которым возникает необходимость регулировать внутренний рынок", - сказала она.
Малкина добавила, что наблюдается недостаток фруктов и ягод , однако уровень самообеспеченности продовольственными продуктами составляет 93%. Она отметила, что Беларусь обеспечила себя продовольствием на 94%, Россия на 90%, Казахстан на 83%, Кыргызстан на 81%, а Арменияна 73%.
"В совокупности у нас есть потенциал, чтобы защитить внутренний рынок от любых потрясений. Есть уверенность, что мы идем к полной самообеспеченности", - сказала она.
По словам Малкиной, в первом полугодии текущего года на полтора процента выросло производство сельхозпродукции.
Лента новостей
0