Эксперты обеспокоены: вместе с экономикой в Армении растет и бедность

© Sputnik / Armine AlexanyanБездомный на улице
Бездомный на улице - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Уровень бедности в Армении, по оценке специалистов, приближается к 48%, а в Ширакской области этот показатель давно преодолел 50%-й барьер.
ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Наряду с экономическим ростом в Армении, который фиксируется в этом году, значительными темпами растет и бедность. Об этом координатор Евразийского экспертного клуба, аналитик Арам Сафарян заявил в пятницу на пресс-конференции.
Сафарян обратил внимание на оценки Всемирного банка и ряда других международных структур, которые регистрируют двузначный рост бедности.
"Уровень бедности к концу текущего года может достигнуть 48%, в то время как в начале года составлял 27%. Это – сигнал тревоги для властей, политического поля, общественного актива, научно-экспертного сообщества. Нам нужно приложить усилия для минимизации этих темпов", – отметил он.
В свою очередь его коллега, экономист Татул Манасерян назвал парадоксальным то, что параллельно экономическому росту повышается и уровень бедности.
Как правило, рост экономики приводит к увеличению доходов населения, в Армении же наблюдается совершенно противоположная картина.
Манасерян заметил, что если в целом по стране бедность приближается к 48%, то в Ширакской области данный показатель давно перевалил за 50%. Это означает, что каждый второй гражданин живет за чертой бедности.
Армянскую экономику за последние месяцы активизировали в основном релоканты из России и ряда других стран. Они стимулируют потребление, начиная от товаров первой необходимости и заканчивая недвижимостью. Манасерян назвал это экономическим "допингом", который не должен слишком воодушевлять правительство.
"Воздействие допинга может прекратиться. В один прекрасный день боевые действия (имеет в виду спецоперацию РФ на Украине – ред.) закончатся, будет подписано перемирие. И тогда Армении будет над чем задуматься", – предупредил он.
По мнению экономиста Ашота Тавадяна, армянская экономика "страдает очень серьезными заболеваниями". В качестве первичной проблемы он назвал резкий торговый дисбаланс, затем – безработицу и миграцию. Правительство должно принять серьезные меры по излечению этих "болезней", отметил он.
По итогам первого полугодия Армения зарегистрировала рекордный за последние 15 лет экономический рост – он составил 11,1%. Начиная с февраля, экономический рост в Армении остается высоким, во многом за счет роста секторов торговли и услуг. Частично это вызвано притоком релокантов (граждан, приехавших на средне- или долгосрочное жительство) из России, а также Украины и Беларуси.
Лента новостей
0