Чехия созывает срочное заседание министров энергетики ЕС

© Photo : Unsplash / Ilse DriessenГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Фьючерсы на газ в Европе утром в пятницу находились у отметки в $3000 за тысячу кубометров.
ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Чехия, председательствующая до конца года в Совете стран ЕС, созывает срочное заседание министров энергетики Евросоюза для обсуждения мер по урегулированию ситуации в энергетике, заявил премьер страны Петр Фиала. Об этом сообщает РИА Новости.
Дата проведения заседания пока не уточняется.
Как сообщалось накануне, согласно данным биржи Nord Pool средняя оптовая цена электроэнергии на 26 августа в ряде государств Евросоюза перешагнула отметку в 700 евро за мегаватт-час или вплотную приблизилась к ней. Выше этого уровня она была в Австрии, Бельгии и во Франции. Цены на 27 августа опустились в этих странах ниже уровня 700 евро.
Евросоюз в последние месяцы принял ряд мер в сфере газа. Так, государства ЕС в начале августа согласовали новые правила, по которым они должны приложить все усилия для снижения своего спроса на "голубое топливо" с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года не менее чем на 15% по сравнению со средним спросом за этот же период в течение предыдущих пяти лет. Эта цель сейчас является добровольной, страны сами могут определять пути ее достижения. Однако в правилах предусмотрена возможность сделать ее обязательной для стран союза с некоторыми исключениями
Лента новостей
0