"Аналогов ей нет": Малкина о Евразийской перестраховочной компании

© Sputnik / Aram NersesyanПомощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина на онлайн пресс-конференции об итогах состоявшегося в Ереване заседания Евразийского межправительственного совета (19 ноября 2021). Еревaн
Помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина на онлайн пресс-конференции об итогах состоявшегося в Ереване заседания Евразийского межправительственного совета (19 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Эта компания должна перестраховывать экспортные кредиты и инвестиции от политических рисков на территории ЕАЭС и в третьих странах.
ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Уставной фонд Евразийской перестраховочной компании составит 15 млрд рублей, он будет формироваться за счет взносов государств-членов ЕАЭС. Об этом рассказала представитель ЕЭК Ия Малкина в ходе видеомоста Чолпон-Ата – Минск - Ереван- Бишкек по итогам заседания Евразийского межправительственного совета государств-членов ЕАЭС.
"Потенциальная страховая емкость компании будет достигать около двух миллиардов долларов. По оценкам экспертов, аналогов такой организации, по крайней мере на евразийском пространстве нет", - сказала она.
По словам Малкиной, ценность компании в том, что она будет стимулировать взаимную внешнюю торговлю и реализацию совместных кооперационных проектов за счет увеличения страховой емкости и профессионального управления рисками. ЕЭК надеется, что данная компания будет дополнять работы экспортно-кредитных компаний на наднациональном уровне, и перестраховывать экспортные кредиты и инвестиции от политических и предпринимательских рисков на территории ЕАЭС и в третьих странах.
Она также добавила, что вся конкретика, связанная с тарифами, взносами и т.д., будет обсуждена после ратификации соглашения в странах ЕАЭС. Именно после этого ЕЭК приступит к выработке тактических решений по функционированию данной компании.
Главы правительств государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) накануне в Чолпон-Ате приняли соглашение о создании Евразийской перестраховочной компании. Премьер России Михаил Мишустин считает, что компания станет еще одним инструментом содействия бизнесу. По его словам, новая организация будет стимулировать развитие сотрудничества в области инвестирования, обеспечит экспортные займы и сотрудничество со страховщиками и кредитными агентствами. Он рассказал, что в планах – выпуск собственных ценных бумаг и финансирование проектов.
Лента новостей
0