Заседание суда по делу экс-президента Армении Сержа Саргсяна перенесено

© Sputnik / Asatur YesayantsТретий президент Серж Саргсян перед началом здания суда по "дизельному делу" (25 февраля 2020). Еревaн
Третий президент Серж Саргсян перед началом здания суда по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Судебные заседания по этому делу неоднократно переносились из-за отсутствия важного свидетеля.
ЕРЕВАН, 25 авг — Sputnik. Заседание суда по делу третьего президента Армении Сержа Саргсяна перенесено на 8 сентября.
В ходе заседания 25 августа планировалось допросить свидетелей. Однако в суд не явился один из важнейших свидетелей по делу – Севан Кочарян, бывший директор компании "Собрание", которое импортировало горючее в Армению.
Как сторона обвинения, так и адвокат Саргсяна считают важными показания данного свидетеля, поэтому судья Ваге Мисакян вновь перенес заседание.
Отметим, что судебные заседания по этому делу неоднократно переносились из-за отсутствия свидетеля.
Адвокат Саркисяна – Амрам Макинян, заявил журналистам, что отсутствие свидетеля – не случайность. По его мнению, Севан Кочарян намеренно не приходит на заседания, поскольку опасается, что "его лжесвидетельство разоблачат".

"Ключевой свидетель, на основании показаний которого и было возбуждено дело, не является на заседания. Он это делает намеренно, поскольку дело сфабриковано", – сказал юрист.

Уголовное дело против Сержа Саргсяна и бизнесмена Барсега Бегларяна было возбуждено в конце 2019 года. По версии следствия, в 2013 году тогдашний глава государства оказал протекцию компании "Флеш". Она победила в государственном тендере на поставку дизельного топлива, хотя предложила более высокую цену, чем ее конкурент (с разницей примерно в миллион долларов). Тем самым государству был причинен ущерб в размере порядка $1 млн.
Согласно обвинению, Саргсян, по предложению Бегларяна и при помощи министра и замминистра сельского хозяйства – Серго Карапетяна и Самвела Галстяна (оба покойные), а также главы управления растениеводства Геворка Арутюняна, растратил средства в особо крупных размерах.
Бывший президент назвал уголовное дело в его отношении политическим заказом. Проходящий по делу Барсег Бегларян также заявил, что не признает свою вину.
Лента новостей
0