Власти Армении ужесточат штрафы за перегруз машин

© Andranik GhazaryanФура на трассе М3
Фура на трассе М3 - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Кроме того, введены штрафы за препятствие работе инспекционных органов или отказ выполнять их административные акты.
ЕРЕВАН, 25 авг – Sputnik. Власти Армении ужесточили штрафы за осевой перегруз, решение было принято без обсуждения на заседании правительства в среду.
Нынешнее законодательство (150․15 Кодекс об административных правонарушениях) предполагает штраф в 200 тыс. драмов (около $500) за любое превышение нагрузки на одну ось.
Согласно принятому проекту, на 200 тыс. будут штрафовать за каждую тонну перегруза на ось.
Кроме того, власти дополнили Кодекс еще одним пунктом (150.16). Введен штраф в 150 тыс. драмов (для должностных лиц – 300 тыс.) за препятствие работе и невыполнение актов Инспекционного органа, осуществляющего контроль в сфере транспорта.
Отметим, что водители грузовиков уже несколько раз перекрывали (и планируют перекрыть снова) дорогу Ереван-Мегри с требованием пересмотреть нормы допустимой общей, а что еще важнее - осевой нагрузки. На этом фоне власти решили ужесточить штрафы.
В обосновании проекта указывается, что штрафы за осевой перегруз гармонизируются со штрафами за превышение веса всей машины.
При этом интересно, что инспекция по градостроительству, технической и пожарной безопасности в ответ на запрос Sputnik Армения ранее сообщила, что предлагает фактически смягчить штрафы за общий перегруз (где на 200 тысяч штрафуют за каждую лишнюю тонну) - в частности, установить 200 тысяч драмов за превышение до 3 тонн (вместо действующей 1 тонны). А после этого прибавлять к этой сумме дополнительно 200 тыс. за каждую тонну.
Ранее в Министерстве территориального управления и инфраструктур сообщили Sputnik Армения, что предложения водителей пересмотреть допустимые нормы не приняты.
Лента новостей
0