В этой золотой медали 23 года тяжелого труда: армянским гимнастам вручили грамоты и призы

© Sputnik / Andranik GhazaryanМинистр ОНКС Ваграм Думанян и заместитель министра Карен Гилоян рассматривают медаль гимнаста Арутюна Мердиняна во время встречи (25 августа 2022). Еревaн
Министр ОНКС Ваграм Думанян и заместитель министра Карен Гилоян рассматривают медаль гимнаста Арутюна Мердиняна во время встречи (25 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2022
Подписаться
У спортивной гимнастики в Армении есть будущее, ведь на международных соревнованиях медалей удостаиваются не только взрослые спортсмены, но и 15-летние юноши. Главный тренер Акоп Серобян мечтает о школе по спортивной гимнастике и нормальном инвентаре.
ЕРЕВАН, 25 авг – Sputnik, Астхик Сукиасян. Золотая медаль стала неожиданностью не только для гимнаста Арутюна Мердиняна, но и для главного тренера сборной Акопа Серопяна, который, конечно, надеялся на медаль, но о золоте даже и не думал.

"Правда, молодые гимнасты полны сил, но у меня опыта больше, меньше напрягаюсь", - 38-летний чемпион Европы, гимнаст Арутюн Мердинян так объясняет свою победу.

Пока парни ждут встречи с министром образования, науки, культуры и спорта Армении, старший из гимнастов Арутюн и младший, 15-летний Гамлет, шутят: "Я старше Гамлета на 23 года", - говорит Арутюнян.
Гамлет же спешит добавить: "Мой отец и Арутюн одногодки".
Но ни разница в возрасте, ни отсутствие спортивной школы не помешали хорошо выступить гимнастам Арутюну Мердиняну, Артуру Давтяну, Эрику Багдасаряну и Гамлету Манукяну, представлявшим Армению на чемпионате Европы, проходившем в Мюнхене. Сегодня министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян вручил им благодарственные грамоты и специальные призы.
В ходе мероприятия спортсмены продемонстрировали министру завоеванные на чемпионате медали. Думаняна впечатлил вес золотой медали.
"В этой золотой медали 23 года тяжкого труда", - с улыбкой сказал Арутюн.
По его словам, трудно было одержать победу в упражнении на коне, потому что у него были травмы. Но ему и другим спортсменам удалось сделать так, чтобы был поднят армянский триколор и прозвучал национальный гимн.
"Были травмы, которые сильно мешали, особенно в моем возрасте. В 2016 году я взял небольшую паузу, но потом понял, что могу вернуться. Очень помогли друзья и тренеры, особенно Айк Назарян, который поменял некоторые элементы в упражнениях. Он всегда говорит: если можешь, тренируйся", - рассказывает гимнаст.
И хотя "Париж-2024" не за горами, спортсмен не строит планов на будущее.
По его словам, если физически будет готов - выступит.
В отличие от Арутюна, вице-чемпион Европы Артур Давтян уже начал активно тренироваться. По словам главного тренера Акопа Серобяна, Артур сегодня исполняет опорный прыжок, в котором ему не будет равных, если он повторит его во время Олимпийских игр.
"Артур сильно разбушевался", - полушутя-полусерьезно говорит тренер и добавляет, что для нас Артур - чемпион Европы.
Артур же в свою очередь отмечает, что ему ничего не мешало хорошо исполнить прыжки.
"Судьи решили, что я должен занять второе место, был проявлен предвзятый подход, и мы не единственные, кто это утверждает. Мы должны много работать, быть на голову выше всех, чтобы в будущем, если даже снимут полбалла, это не играло бы роли", — говорит Артур.
По его словам, до своего выступления они следили за молодыми - Эриком и Гамлетом – в онлайн режиме по телефонам и были очень взволнованы их результатами.
Отметим, что Эрик Багдасарян завоевал золотую медаль в упражнении на брусьях. По его словам, была достаточно жесткая конкуренция, но упражнение он выполнил максимально хорошо и удостоился золотой медали.
А Гамлет Манукян, завоевавший 2 серебряные медали на чемпионате Европы среди молодежи в упражнениях на коне и кольцах, уверен, что следует много трудиться, чтобы одержать более крупные победы в будущем.
"Выступать в финале на двух снарядах было очень сложно, очень мешало напряжение, но я постарался максимально преодолеть все сложности", - говорит 15-летний спортсмен.
Главный тренер, в свою очередь, заявляет, что самое главное - спортивная гимнастика в Армении имеет будущее.
Гимнаст Артур Давтян празднует победу на XXXII летних Олимпийских играх (2 августа 2021). Токио - Sputnik Армения, 1920, 21.08.2022
Артур Давтян принес Армении вторую за день медаль ЧЕ по спортивной гимнастике в Мюнхене
"Сегодня, когда наши парни выросли, я тоже повзрослел. Уходя на пенсию, буду спокоен, что у нас есть молодежь, которая будет добиваться побед в этом виде спорта. Моя единственная цель и мечта – это новая школа и спортивный инвентарь", - говорит он.
Отметим, что в Армении нет инвентаря и школы по спортивной гимнастике, которые бы соответствовали международным стандартам. Министерство образования, науки, культуры и спорта обещает, что после того, как школа будет готова, передаст в дар спортсменам оборудование самого последнего поколения, чтобы они смогли показывать более высокие результаты и перед большими соревнованиями им не пришлось бы тренироваться в других странах.
Лента новостей
0