Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украинские военные оборудовали опорный пункт в детсаду в Авдеевке – сводка МО РФ

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Украинские власти полностью пренебрегают принципами международного гуманитарного права и нормами Женевских конвенций, отметил российский генерал.
ЕРЕВАН, 25 авг - Sputnik. Украинские военные оборудовали опорный пункт в одном из детских садов Авдеевки в ДНР, заявил в четверг начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"Рядом с образовательным учреждением они разместили военную технику, в том числе артиллерию и РСЗО, из которых систематически обстреливают близлежащие населенные пункты", - сказал он в ходе брифинга.
По данным генерала, в Березнеговатом Николаевской области в доме культуры также дислоцируются военнослужащие ВСУ. Подходы к зданию заминированы, но местное население об этом умышленно не предупреждено.
Помимо этого, украинские военные оборудовали опорный пункт и склад ракетно-артиллерийского вооружения в одной из школ Кривого Рога, при этом эвакуация местных жителей не проводилась.
А в Артемовске украинские военные оборудовали опорный пункт в жилом комплексе, используя жителей как живой щит.
Генерал отметил, что украинские власти в очередной раз открыто демонстрируют бесчеловечное отношение к судьбам собственных граждан и полностью пренебрегают принципами международного гуманитарного права и нормами Женевских конвенций.
Мизинцев представил данные по эвакуации мирных жителей. В частности, за прошедшие сутки из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуированы 25 308 человек, в том числе 3 482 ребенка. Всего с начала специальной военной операции - 3 655 615 человек, в том числе 583 531 ребенок.
В республики Донбасса и на Украину (с 2 марта 2022 г.) доставлено 59 645,4 тонны гуманитарной помощи, проведено 1 505 акций.
Продолжается и разминирование территорий. Саперы из России, ДНР и ЛНР обнаружили и обезвредили 611 692 взрывоопасных предмета с начала спецоперации.
"Всего проверено: 20 262,746 га территории, 1 401 здание (из них 13 социально значимых объектов), четыре моста и 202,11 км дорог. Обнаружено и обезврежено 611 692 взрывоопасных предмета", - сообщил генерал.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0