Суд отклонил кассацию "Роснефти" в споре из-за отказа в льготе на бензин для Армении

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПредприятие ООО РН-Пурнефтегаз в Ямало-Ненецком автономном округе
Предприятие ООО РН-Пурнефтегаз в Ямало-Ненецком автономном округе - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2022
Подписаться
"Роснефть" в 2021 году обратилась в суд с иском о взыскании с ФТС своих убытков в размере уплаченной за партию бензина для Армении в 75 тысяч тонн пошлины.
ЕРЕВАН, 25 авг – Sputnik. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух нижестоящих инстанций, отказавших "Роснефти" во взыскании с Федеральной таможенной службы (ФТС) России более 56 миллионов рублей убытков, причиненных отказом предоставить компании льготу при поставке бензина в Армению, сообщает РИА Новости.
"Роснефть" в ноябре 2018 года подала в Центральную энергетическую таможню (ЦЭТ) декларации на вывоз 75 тысяч тонн бензина в Армению. По соглашению правительств двух стран, в отношении нефтепродуктов, поставляемых из России в Армению в объемах, не превышающих объемы внутреннего потребления, российская сторона не взимает вывозные таможенные пошлины. Объем таких товаров определяется ежегодно на основе так называемых индикативных балансов.
"Роснефть" попросила применить льготу, однако таможня ей отказала, сославшись на то, что у нее нет информации об индикативных балансах на 2019 год. Компания заверяла, что по имеющейся у нее информации индикативные балансы на 2019 год утверждены, но позиция ЦЭТ осталась неизменной.
"Роснефть" пожаловалась в ФТС, и ведомство в июне 2019 года признало отказ в предоставлении льготы незаконным. ФТС установила, что министерство энергетики сообщило согласованные объемы беспошлинных поставок товаров за день до обращения "Роснефти" в ЦЭТ. Однако по состоянию на июнь весь лимит беспошлинных поставок бензина – это 155 тысяч тонн – был исчерпан. ФТС пришла к выводу, что последствия незаконных решений ЦЭТ "носят неустранимый характер".
"Роснефть", полагая, что ее права не были восстановлены, в 2021 году обратилась в суд с иском о взыскании с ФТС своих убытков в размере уплаченной за партию бензина в 75 тысяч тонн пошлины.
Суд первой инстанции, отклоняя иск, согласился с доводами ответчика о том, что восстановление прав "Роснефти" было невозможно по объективным обстоятельствам, не зависящим от таможенного органа, заявленная истцом ко взысканию сумма не является убытками в понимании норм гражданского законодательства, а удовлетворение исковых требований приведет к нарушению баланса интересов РФ в рамках соглашения с Арменией. Решение суда в мае оставила в силе апелляционная инстанция.
Лента новостей
0