Страны ЕАЭС сообща реагируют на вызовы – Мишустин

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета
Премьер-министр РФ М. Мишустин принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Евразийский экономический союз доказывает свою эффективность и устойчивость в сложной ситуации, отметил российский премьер.
ЕРЕВАН, 25 авг - Sputnik. Международные отношения переживают непростые времена, но государства ЕАЭС скоординированно реагируют на вызовы, не допуская разрушения своих экономик. Об этом, как передает РИА Новости, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Структура международных отношений и внешнеэкономического сотрудничества переживает достаточно непростые изменения, которые, в том числе, спровоцированы коллективными действиями Запада", - сказал Мишустин на встрече президента Кыргызстана Садыра Жапарова с главами правительств стран ЕАЭС.

При этом Мишустин отметил, что "Евразийский экономический союз доказывает свою эффективность и устойчивость в сложной ситуации".
По словам российского премьера, объем ВВП ЕАЭС за первый квартал текущего года превысил 470 миллиардов долларов.
"В условиях санкций открываются новые, дополнительные новые возможности для наших стран, и мне кажется, сейчас очень важно ими грамотно воспользоваться", - сказал он.
Мишустин пояснил, что говорит об усилении промышленной кооперации, запуске новых, в том числе, высокотехнологичных проектов.
"Это обеспечит независимость ЕАЭС от импортных поставок", - подчеркнул он.
Премьер России также заявил о необходимости исключить искусственные ограничения для сотрудничества в рамках Союза и не допустить создания новых барьеров.
"Уверен, что мы не позволим недоброжелателям вбить клин между нашими странами и народами", - добавил он.
Мишустин также передал участникам встречи наилучшие пожелания от президента РФ Владимира Путина.
Отметим, что 25 августа в Чолпон-Ате (Кыргызстан) проходит Евразийский межправсовет в узком составе. В заседании участвует и премьер-министр Армении Никол Пашинян. 26 августа оно продолжится в расширенном составе.
ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0