США не спешат возобновлять диалог с РФ по ядерному разоружению – дипломат

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкАндрей Белоусов
Андрей Белоусов - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Россия, как постоянный член СБ ООН и обладатель одного из двух крупнейших ядерных арсеналов, полностью осознает свою ответственность в области ядерного разоружения, подчеркнул представитель РФ.
ЕРЕВАН, 25 авг - Sputnik. США пока не спешат возобновлять диалог по теме ядерного разоружения, несмотря на громкие заявления на самом высоком уровне, заявил замглавы делегации России на Обзорной конференции ДНЯО Андрей Белоусов.
"Нужно упомянуть двусторонний российско-американский трек. Россия, как постоянный член СБ ООН и обладатель одного из двух крупнейших ядерных арсеналов, полностью осознает свою ответственность в области ядерного разоружения. Но по этому пути невозможно двигаться в одиночку", - сказал Белоусов журналистам, передает РИА Новости.
В распространенном перед началом Обзорной конференции по ДНЯО (которая сейчас проходит в штаб-квартире ООН) заявлении президента США Джо Байдена говорилось о готовности администрации "в оперативном порядке" обсуждать с РФ новую систему контроля над вооружением. Эта система, по мнению американской стороны, должна заменить договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, истекающий в 2026 году.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что в Москве не получали от США конкретных предложений по переговорам на эту тему, но такой диалог необходим.
Лента новостей
0