Россия предложит расширить торговлю в нацвалютах внутри ЕАЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsРоссийские рубли и армянские драмы
Российские рубли и армянские драмы - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Вопрос расширения доли национальных валют во взаиморасчетах внутри ЕАЭС будет обсуждаться на заседании в Кыргызстане.
ЕРЕВАН, 25 авг — Sputnik. Россия предложит обсудить вопрос расширения торговли в национальных валютах в рамках Евразийского экономического союза. По информации РБК, расширение использования национальных валют в ЕАЭС для расчетов в рамках взаимной торговли будет обсуждаться на заседании Евразийского межправительственного совета. Заседание пройдет в городе Чолпон-Ата в Кыргызстане 25 и 26 августа.
С докладом по этому вопросу выступит министр экономического развития Максим Решетников.
Представитель Решетникова сообщил, что министр примет участие в заседании в составе российской делегации под руководством премьер-министра Михаила Мишустина, однако не уточнил, какие вопросы будут затрагиваться на переговорах с представителями стран ЕАЭС.
Доля национальных валют во взаимных расчетах государств ЕАЭС в 2022 году составляет 74%, отмечается в проекте российских рекомендаций. Из них львиная доля приходится на рубль: по данным Евразийской экономической комиссии, в 2021 году в российской валюте совершено 71,5% операций, 26,2% — в долларах и евро, а среди валют других стран ЕАЭС — 1,4% в тенге и 0,2% в белорусских рублях.
Лента новостей
0