Прокурор Еревана ходатайствовал о временном прекращении работы ТЦ "Сурмалу"

© Sputnik / Ashot SafaryanСпасатели работают на месте пожара и обрушения тц "Сурмалу" (16 августа 2022). Еревaн
Спасатели работают на месте пожара и обрушения тц Сурмалу (16 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Прокуратура предлагает в кратчайшие сроки обсудить вопрос осуществления проверок в крупных ТЦ Еревана и местах продажи пиротехники.
ЕРЕВАН, 25 авг – Sputnik. Прокурор Еревана ходатайствовал о прекращении деятельности ЗАО "Ереванский консервный завод" (владелец ТЦ "Сурмалу"), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Прокурор Севан Ованнисян направил ходатайства в инспекцию по градостроительству, технической и пожарной безопасности по выявлению и устранению обстоятельств, способствующих преступлению.
В ходе расследования взрыва в "Сурмалу" выяснилось, что глава инспекции еще в 2021 году поручил осуществить проверку в ТЦ. Там был найдены 16 нарушений требований технической и пожарной безопасности.
Выяснилось также, что некоторые хозсубъекты занимались складированием и свободной продажей пиротехники, что не дозволено по правилам пожарной безопасности.
В ходе исследования изъятых в инспекции документов выяснилось, что после истечения сроков, данных на устранение нарушений, никаких новых проверок назначено не было, хотя уже были зафиксированы случаи пожара из-за нарушений правил безопасности.
Исходя из этого, и для исключения новых инцидентов, прокурор предложил в кратчайшие сроки обсудить вопрос осуществления проверок в крупных ТЦ Еревана, потребовать соблюдения правил безопасности со стороны хозсубъектов, продающих пиротехнику, а также вопрос прекращения деятельности ЗАО "Ереванский консервный завод" – до устранения найденных там нарушений.
Напомним, днем 14 августа в ереванском торговом центре "Сурмалу" произошел сильный взрыв. В результате инцидента погибли 16 человек, пострадали – 62, один пропал без вести.
В Армении и Нагорном Карабахе был объявлен двухдневный траур (17-18 августа).
Лента новостей
0